Строительный форум
Вернуться   Строительный форум > Работы нулевого цикла > Устройство фундаментов на естественном основании

Фундамент плита нужен совет.

Ответ

Опции темы
Старый 18.07.2015, 22:32   #1
Сандр
Новичок

Фундамент плита нужен совет.

Добрый день,подскажите как поступить.Собрался лить плиту по технологии Вырывается котлован 50 см. по краям насыпается грунт на 30 см. засыпается всё песком трамбуется,выкапываются рёбра жёсткости по периметру и несущим стенам 30 см. армируется в 2 слоя арматура 12мм. и заливается плита 30 см. и выкладывается цоколь из кирпича под коммуникации.Но случилось не поправимое. три года назад копал фундамент ленточный но не залил из за высокого УГВ 1м. и закопал обратно.Сейчас выкопали котлован 50 см. а на месте старой ленты грунт проседает что делать не знаю ? Дом 10х11 два этажа. Думаю трамбовать старую ленту капитально,правильно ли это?
Сандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2015, 23:51   #2
IgorIva
Новичок

Я не закапывал, но у меня похожая ситуация. Пристройка проседает. При чем в пристройке осталось только внутренние работы проделать. Год простояла коробка и поехала. Вроде и следовал всем указаниям заливки ленточного фундамента, и советовался со строителями. Помогали мне толковые люди делать его. А все равно не так. Теперь в отчаянии и не знаю, что делать. Это возможно как-то исправить?
IgorIva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2015, 16:16   #3
reel_07
Опытный

Цитата:
Сообщение от Сандр Посмотреть сообщение
Добрый день,подскажите как поступить.Собрался лить плиту по технологии Вырывается котлован 50 см. по краям насыпается грунт на 30 см. засыпается всё песком трамбуется,выкапываются рёбра жёсткости по периметру и несущим стенам 30 см. армируется в 2 слоя арматура 12мм. и заливается плита 30 см. и выкладывается цоколь из кирпича под коммуникации.Но случилось не поправимое. три года назад копал фундамент ленточный но не залил из за высокого УГВ 1м. и закопал обратно.Сейчас выкопали котлован 50 см. а на месте старой ленты грунт проседает что делать не знаю ? Дом 10х11 два этажа. Думаю трамбовать старую ленту капитально,правильно ли это?
а чем обратно засыпали? проливайте капитально водой, ждите пока усядется.Не рвите душу
reel_07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 21:32   #4
geos99
Новичок

Специализация: строитель
Отправить сообщение для geos99 с помощью ICQ

Присоединяюсь к вопросу про то, чем засыпали.
Старый 04.11.2015, 06:37   #5
PFace
Опытный

Цитата:
Сообщение от Сандр Посмотреть сообщение
Я в шоке, как люди строят вообще? Двухэтажный дом, 10х11 сажать на 30 см фундамент? Арматура Ф12 в два слоя? Тогда шаг 30 мм что-ли должен быть у арматуры? Я думаю, если строить капитальный дом, как минимум надо пройти глубину промерзания грунта (ну конечно если грунт пучинистый). Фундамент это же основа, содержание всех нагрузок с дома. Я думаю, если фундамент просел ещё без нагружения, т.е. под собственным весом, то грунт под ним насыпной. Т.е. дно вашего котлована не является материковым. На насыпной грунт, не зная его плотности, ни в коем случае дом ставить нельзя. Надо либо инъектировать такое основание, т.е. искусственно упрочнять, либо копать котлован до материкового (нетронутого ранее) грунта.

Последний раз редактировалось PFace; 04.11.2015 в 06:40.
PFace вне форума   Ответить с цитированием
Ответ