Строительный форум
Вернуться   Строительный форум > Юридический отдел > Юридическая консультация

перепланировка


Ответ
 
Опции темы
Старый 01.07.2015, 12:57   #1
nanotexnolog
Новичок
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщений: 4
перепланировка


Хэлп ми

купил квартиру сломал перегородку между кухней и залом, снес стену между ванной и туалетом, повыломал все встроенные короба ну и далее по мелочи
разрешений никаких не делал

теперь вот решил продать хату, а смогу я её продать?
nanotexnolog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2015, 16:25   #2
Лада
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5

Специализация: IT

Без узаконивания реконструкции - нет. Возможно, часть стен придется восстановить.
Лада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2015, 16:39   #3
Лада
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5

Специализация: IT

При легализации реконструированных объектов недвижимости применяются нормы о самовольной постройке. В случае если собственником объекта недвижимости была произведена реконструкция, в результате которой объект претерпел существенные изменения, право собственности на такой объект прекращается, а право в порядке, предусмотренном статьей 222 ГК РФ, признается на вновь возведенный (реконструированный) объект в целом.

222 ГК РФ
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Абзац первый утратил силу. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Лада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 15:12   #4
SergeyPrikazshikov
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2015
Сообщений: 1

Цитата:
Сообщение от nanotexnolog Посмотреть сообщение
Хэлп ми

купил квартиру сломал перегородку между кухней и залом, снес стену между ванной и туалетом, повыломал все встроенные короба ну и далее по мелочи
разрешений никаких не делал

теперь вот решил продать хату, а смогу я её продать?
При такой перепланировке без согласования с жилищным сектором хозяйствования конечно вам теперь только к юристам forsety.ru они знают как решать такие вопросы. Делайте - наверняка. Даже изучив некоторые выдержки из закона положительного ни чего не добьетесь если будете занимать этим вопросом своими силами
SergeyPrikazshikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 15:28   #5
dmitriy77
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2015
Сообщений: 4

Конечно продать не сможешь. Вначале нужно узаконить ранее произведенную перепланировку.
dmitriy77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 19:05   #6
Кузьма
Guest
 
Сообщений: n/a

Нарисуйте проблем Админу, тогда он Блядей-Клонов насоздает, типа "Наточек"...
Сопливы вы еще, рожденные после 1991 года
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 21:22   #7
Urintelis
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2017
Адрес: Moscow
Сообщений: 1

Специализация: перепланировка помещений

Скорее всего необходимо узаконить реконструкцию...
Urintelis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 06:03   #8
satary123
Опытный
 
Регистрация: 13.11.2017
Сообщений: 56

Можно всё оформить и после проведённой перепланировки.
satary123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2018, 08:15   #9
Alex111
Профи
 
Аватар для Alex111
 
Регистрация: 25.09.2017
Сообщений: 175

Всем привет. Узаконить уже проведенные работы можно, если они не нарушают установленных правил.
Мой товарищ, тоже сталкивался с подобной проблемой, но всё благополучно решил, обратившись в эту компанию http://balinform.com/katalog-uslug/o...pereplanirovki ему сделали согласование уже проведённой перепланировки. Все документы он привёл в полный порядок. Собственник квартиры может самостоятельно провести узаконивание квартиры, но в большинстве случаев это превращается в длительный процесс с постоянным донесением или переоформлением документов, что отнимает силы, время и финансы. Так что если вам интересно, можете обратиться именно в эту компанию.
Alex111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 17:29   #10
Bunova
Новичок
 
Аватар для Bunova
 
Регистрация: 06.03.2018
Сообщений: 17

Хорошая информация .
Bunova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 16:56   #11
ipkloers
Опытный
 
Аватар для ipkloers
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 42

Специализация: адвокат

Я не стал узаканивать свою.
ipkloers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 22:09   #12
Александр24
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2018
Сообщений: 18

Цитата:
Сообщение от Лада Посмотреть сообщение
Без узаконивания реконструкции - нет. Возможно, часть стен придется восстановить.
Зачем??? Ее купят, просто цена будет меньше.
Александр24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 13:11   #13
Mityay
Опытный
 
Аватар для Mityay
 
Регистрация: 07.01.2018
Сообщений: 34

спасибо за информацию
Mityay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 08:38   #14
nikBad
Новичок
 
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 5

Вот у меня тот же косяк в квартире. Сделал кухню-гостиную с барной стойкой посередине, кучу денег вбухал ради красоты такой. Продавать пока не планирую, но, как мне знающие люди подсказали, если надумаю, то в цене не хило потеряю. Судя по информации на Спроси Дом Рф (гос сайт) уже сделанную перепланировку можно законно оформить задним числом. НО не в нашем случае, к сожалению. Кухню с газовой плитой запрещено объединять. Это по нормам безопасности грубое нарушение. Попробуйте восстановить стену из говна и палок. В противном случае придется искать покупателя без ипотеки и падать в цене.
nikBad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


 
Реклама

Информация
Your Avatar

Последние темы
- от J-Hope
- от Minika
- от alino4ka
- от Serxio
- от stiven
- от Denisrc
- от назар
- от Mike
- от Неоно
- от Nikolaich
- от shtukatur
- от kran
- от Oliver
- от Gekka
- от john1



Текущее время: 04:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot