Строительный форум
Вернуться   Строительный форум > Работы нулевого цикла > Разработка котлованов

Дренажный уклон дна котлована.

Ответ

Опции темы
Старый 30.05.2015, 19:30   #1
Строител
Новичок

Дренажный уклон дна котлована.

Имею котлован под монолитную плиту, почва глина с высоким угв. Решил сделать уклоны для предотвращения попадания грунтовых вод под скальную подушку плиты, но при устройстве уклонов экскаваторщик не так понял меня и вместо 3% уклона сделал 10-15%. По снипам допускается уклон до 1:5, но мне хотелось бы услышать мнение практикующих строителей. По периметру идут трубы дренажа.
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (5.8 Кб, 8 просмотров)
Строител вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2015, 12:10   #2
reel_07
Опытный

впервые слышу про грунтовые воды в глине
reel_07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 14:30   #3
Строител
Новичок

Цитата:
Сообщение от reel_07 Посмотреть сообщение
впервые слышу про грунтовые воды в глине
Глина неоднородная, есть слои с обломочной породой, от туда и течет вода, но только в межсезонье. Ну и плюс верховодки много, не уходит долго.
Старый 30.06.2015, 14:38   #4
reel_07
Опытный

Цитата:
Сообщение от Строител Посмотреть сообщение
Глина неоднородная, есть слои с обломочной породой, от туда и течет вода, но только в межсезонье. Ну и плюс верховодки много, не уходит долго.
Возможно. Но было написано про угв а не поверхностные воды.
И сказано про глину ,а не суглинки или карст и откуда в ней обломочные породы?
Вы либо очень глубоко копаете либо она техногенного происхождения.
И куда их там отводить?тогда дренажные колодцы надо
Старый 30.06.2015, 14:42   #5
reel_07
Опытный

И зачем вам трубы? Глина и так хороший водоупор. Вопрос в чем именно заключается?не пристанет ли кто к вам с этим уклоном?или вы для себя?заливайте так перерасход будет большой.Досыпайте песок хорошо трамбуйтеиначе лопнет ваша плита прям по середочке
Старый 01.07.2015, 05:29   #6
Строител
Новичок

Строю для себя, участок с уклоном, вода через дренаж будет уходить сама, колодец не нужен. Если бы можно было залить прямо в глину тогда бы все было проще, но плита будет являться полом и должна быть на нулевой отметке. Поэтому будет скальная подушка уплотненная виброкатком с соответствующей массой, ну и конечно защитный слой из геотекстиля и щебня под подушкой. Исходя из этого необходимо исключить попадание воды под подушку, что бы предотвратить потерю несущей способности глиняного основания.
Старый 01.07.2015, 18:16   #7
reel_07
Опытный

Цитата:
Сообщение от Строител Посмотреть сообщение
Имею котлован под монолитную плиту, почва глина с высоким угв. Решил сделать уклоны для предотвращения попадания грунтовых вод под скальную подушку плиты, но при устройстве уклонов экскаваторщик не так понял меня и вместо 3% уклона сделал 10-15%. По снипам допускается уклон до 1:5, но мне хотелось бы услышать мнение практикующих строителей. По периметру идут трубы дренажа.
я просто если честно не до конца понимаю
Котлован под плиту, верх которой в нуле?
Котлован копают под цоколь например или тех этаж или подвал, почему не траншея? Ну ладно это ваши тараканы, пусть будет плита.
Допустим что есть грунт воды там. Допустим будут они уходить по трубам куда?в другой конец котлована где будут стоять? я вообще не понимаю если честно что и для чего вы делаете
Старый 01.07.2015, 22:41   #8
Строител
Новичок

Цитата:
Сообщение от reel_07 Посмотреть сообщение
я просто если честно не до конца понимаю
Котлован под плиту, верх которой в нуле?
Котлован копают под цоколь например или тех этаж или подвал, почему не траншея? Ну ладно это ваши тараканы, пусть будет плита.
Допустим что есть грунт воды там. Допустим будут они уходить по трубам куда?в другой конец котлована где будут стоять? я вообще не понимаю если честно что и для чего вы делаете
Вы знаете что такое УШП?
Старый 01.07.2015, 22:54   #9
reel_07
Опытный

Что это ?впервые слышу
Старый 18.01.2018, 18:44   #10
Ivettaa
Новичок

я тоже не слышала
Ivettaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 17:45   #11
alexpav241290
Новичок

Снос пятиэтажек в Москве, самые свежие новости- специальный ресурс!

Форум Snos5 ru был создан группой активных владельцев квартир в Московских пятиэтажках в марте 2017 года, почти сразу же после появления статей в СМИ информации о готовящейся в Москве программе обновления структуры города.
Данная программа затрагивает примерно 1.6 миллиона Москвичей, что вызывает в обществе немалый резонанс и многочисленные споры. Уже проходили первые встречи с администрацией районов, на которых люди пытались прийти к консенсусу по программе сноса хрущевских 5-этажных жилых домов, однако это пока лишь усугубило конфликт, возникли разногласия, не ушло недопонимание, а вопросов стало существенно больше, чем ответов.
Веб-ресурс является форумом, на котором заинтересованные граждане обсуждают любые новости, в той или иной мере, касающиеся сноса Московских "хрущевок". К тому же этот сайт сотрудничает с группами Телеграм и Твиттер, специально созданными по проблемам реновации. Если Вам интересен такой вопрос, как сайт по сносу хрущевок либо другие факты на настоящую тематику, то зайдите на веб-ресурс, возможно, именно здесь Вы отыщите ответ.
Горожане разделились на 2 противоположных лагеря: "Против сноса" и "За снос", а задача проекта реновации как-нибудь привести к согласию эти лагеря и найти оптимальное решение, устраивающее обе стороны.
Форум web-ресурса, одна из немногих в Интернете площадок по сносу, где администрация сохраняет стопроцентный нейтралитет и где возможны разные точки зрения пользователей о проекте сноса хрущевских пятиэтажек в г. Москве. Сайт снос5.Ру обладает самостоятельностью и не зависит от каких-то политических партий или государственных структур.
Проект сноса хрущевских жилых пятиэтажных домов в Москве не может оставить равнодушным горожан из столицы, ведь это наш город и именно нам тут жить!
alexpav241290 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 02:32   #12
isaiahhaynes
Новичок

А вы знаете способ заработать проще и быстрее?

Уважаемые форумчане, я давно читаю этот форум, но вот только сейчас решил зарегистрироваться и поделится новой темой.

Не так давно наткнулся на просторах интернета на один интересный проект. Компания, торгующая на фондовом рынке открыла

возможность получения у них прибыли. Сначала я получал 1% в день, а теперь уже на 2% в день перешел. А еще мне при

регистрации сразу 10$ на счет кинули. Нормально так, просто за поздороваться 10$! Прибыль каждый день вывожу, вклад отбил

давно, сейчас только %% получаю.

Кстати, компания действительно имеет регистрацию в Англии. Не поленился, пробил.

Вот тут они https://openinvestments.biz/ref/e2e4

Это не реклама, ребята, просто захотел поделиться с вами инфой, которая стала мне полезной.
isaiahhaynes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 16:42   #13
Kiter
Опытный

Спасибо за информацию. Реально всё понятно и доступно.
Kiter вне форума   Ответить с цитированием
Ответ