Строительный форум
Вернуться   Строительный форум > Работы нулевого цикла > Специализированные работы

Как построить тоннель самому?

Ответ

Опции темы
Старый 30.12.2015, 16:51   #1
Павел Исаев
Новичок

Как построить тоннель самому?

Здравствуйте! Может быть мой вопрос покажется кому-то странным, но просьба воздержаться от ехидных комментариев. Я живу в загородном поселке. И мы с женой хотим создать бункер. еще мы вспомнили как в средние века и ближе к 20 веку строили подземные сооружения почти от каждого храма, дворца, резиденции и т. п. до сих пор непонять куда. С одной стороны иметь такое подземное сооружение хорошо, но с другой стороны сложность в строительстве настораживает. И хочу узнать как начинать строить подземные сооружения? На что особо обратить внимание? Какая наиболее подходящая глубина? Мне нужно в ближайшее время построить два тоннеля. И подскажите, чем укреплять тоннели, и какими лучше их делать: круглыми или прямоугольными?
Павел Исаев вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 31.12.2015, 04:44   #2
PFace
Опытный

Тема интересная, но больше к горнякам, а не к надземным строителям относится.
Из вопросов концептуально (т.к. пока не вижу конкретики) могу посоветовать:
в зависимости от глубины заложения бункера и тоннелей определиться в первую очередь о целесообразности проведения земляных работ. Т.е. если глубина заложения небольшая, то целесообразнее разработать котлован с траншеями, произвести работы (возвести бункер, тонелли) и засыпать. Если глубина существенная, то вести подземную выработку по схеме: забой (механически или взрывом), уборка и выдача породы на поверхность, крепление (временное или постоянное) и т.д. по циклу. Сечение рекомендуют принимать в зависимости от вида крепи (дерево, металл или ж/б), я бы посоветовал арочное, т.к. при таком сечении происходит наиболее равномерное распределение нагрузки от массива (моё субъективное мнение).
Ещё, внутри выработки обязательно предусмотреть канавку или желоб для отведения подземных вод (т.к. из общения с горняками понял что сухих шахт не бывает), соответственно насос для откачки. Также обязательно предусмотреть вентилятор, с возможностью наращивания рукавов от него (т.к. в тупиковой выработке кислороду неоткуда взяться). Еще нужно предусмотреть момент как будет транспортироваться порода к месту её выдачи (возможно узкоколейка, чтобы по ней чем-нибудь таскать тележку). Ну и без эл. сетей не обойтись. В последствии (после окончания строительных работ) надо будет произвести тампонаж инъекционными материалами, чтобы нигде ничего не просачивалось и не капало.
В итоге, соорудив всё это хозяйство, вам опять таки потребуются инж. сети для эксплуатации такого объекта на постоянном периоде.
Непосредственно для строительства такого сооружения советую посмотреть тему - крепление горных выработок.
PFace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 17:39   #3
Sonata
Новичок

Скажите, пожалуйста, а зачем Вам все это?
Sonata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2016, 21:21   #4
олег12345
Новичок

Специализация: учитель

тонель надо строить только на сваях!!!
олег12345 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 12:31   #5
Николай2103
Новичок

обязательно обращайтесь к специалисту, вдруг и правда будет нужен?
Николай2103 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2016, 10:18   #6
site2
Новичок

ввв

site2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2017, 13:46   #7
Сергей Болмотов
Новичок

Интересная идея! необычная даже, но это не значит, что она не имеет права на существование! только подойдите к этому разумно и взвешенно! согласитесь, будет обидно, если ваш "бункер-тоннель" вдруг осыпется и тд!
Сергей Болмотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 23:29   #8
Osiris
Новичок

Очень интересная затея, я тоже хочу сделать бункер дом для жилья. жена смеялась а теперь задумалась.
Osiris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2018, 14:37   #9
Warlinggg
Новичок

11111
Warlinggg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ